В Узбекистане зафиксировано 15,6 тыс. рождений близнецов
Everyday.uz (новости Узбекистана 28 декабря). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в период с января по сентябрь 2025 года в стране было зарегистрировано 664,6 тыс. живорождённых. В опубликованной сводке отдельно приведено распределение родившихся детей по порядку рождения в рамках одной беременности, что позволяет оценить масштаб многоплодных родов за отчётный период.
Согласно статистическим данным, в структуре живорождений 649 041 ребёнок указан как "первый", 15 136 - как "второй", ещё 421 ребёнок отнесён к категории "третий и более". В сумме эти показатели соответствуют общему числу живорождённых за девять месяцев. Показатель "вторых" детей в такой классификации отражает случаи, когда в результате одной беременности рождается более одного ребёнка, то есть речь идёт о многоплодных родах. Дополнительная категория "третий и более" указывает на регистрации, связанные с рождением тройни и более многоплодных беременностей.
В практическом смысле подобные данные важны для планирования нагрузки на систему охраны материнства и детства. Многоплодная беременность требует более тщательного медицинского наблюдения, а родовспоможение и неонатальная помощь зачастую предполагают участие специализированных служб и наличие соответствующей материально-технической базы. Для органов управления здравоохранением и региональных структур такие сведения используются при оценке потребности в перинатальных услугах, кадровом обеспечении, а также при распределении ресурсов, связанных с поддержкой новорождённых и семей, в которых одновременно появляется двое и более детей.
Одновременно статистика по живорождениям традиционно рассматривается как один из индикаторов демографической динамики и социальной устойчивости. Она позволяет оценивать текущие тенденции, связанные с воспроизводством населения, а также формировать прикладные решения в сферах образования и социальной инфраструктуры, поскольку рост числа рождений напрямую влияет на будущую потребность в местах в дошкольных учреждениях и школах.