За 1 января 2026 года в Узбекистане появилось на свет 1 815 детей
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 января). В пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан сообщили, что 1 января 2026 года в стране родились 1815 детей. Для сравнения приводятся показатели за предыдущие годы: 1 января 2021 года - 1644, 2022 года - 2316, 2023 года - 2155, 2024 года - 1859, 2025 года - 1641 ребенок. В министерстве отметили, что ежегодные значения по первому дню года меняются, что отражает естественные колебания рождаемости и особенности регистрации в праздничный период.
По данным Минздрава, среди детей, родившихся 1 января 2026 года, зарегистрированы 894 девочки и 921 мальчик. Таким образом, численность мальчиков в этот день была немного выше, при этом общее распределение остается близким к равному.
В региональном разрезе наибольшее количество новорожденных зафиксировано в Сурхандарьинской области - 243 ребенка. Далее следуют Ферганская область - 216, Наманганская область - 194, Кашкадарьинская область - 191, Самаркандская область - 191, Андижанская область - 157, город Ташкент - 143, Ташкентская область - 129, Бухарская область - 85, Джизакская область - 76, Хорезмская область - 65, Навоийская область - 55, Республика Каракалпакстан - 41, Сырдарьинская область - 29. В пресс-службе подчеркнули, что суммарно эти данные формируют общий показатель в 1815 новорожденных.
Отдельно сообщается о многоплодных родах. По информации министерства, всего 37 малышей появились на свет в результате многоплодной беременности: зарегистрированы 15 двоен, одна тройня и одна четверня. Такие случаи требуют повышенного медицинского наблюдения как во время беременности, так и после родов, поэтому они отдельно фиксируются в отчетности.
В Минздраве пояснили, что сведения о числе новорожденных и их распределении по регионам используются для оперативной оценки нагрузки на службы родовспоможения и планирования ресурсов системы охраны материнства и детства. Ведомство также уточнило, что официальные данные публикуются по итогам регистрации и отражают показатели за конкретные календарные сутки.
В пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан отметили, что мониторинг показателей рождаемости и обеспеченность медицинской помощи матерям и новорожденным остаются в числе приоритетных направлений работы отрасли в установленном порядке.