Everyday.uz (новости Узбекистана 3 апреля). Принимаются меры в отношении правонарушителей - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Наманганской области.
Инспекторы экологии Наманганской области продолжают выявлять правонарушителей при помощи камер видеонаблюдения. Данные камеры установлены в местах, где часто происходит незаконный сброс строительных и твёрдых бытовых отходов. Правонарушители вывозят в такие места целые грузовые автомобили отходов и создают свалку.
В отношении выявленных граждан составляются соответствующие документы по части 1 статьи 91-1 (Выбрасывание твердых бытовых и строительных отходов, а также слив жидких бытовых отходов в неустановленных местах) Кодекса об Административной Ответственности, за что предусмотрен штраф, в размере от одной до трёх базовых расчётных величин (от 375 000 до 1 125 000 сумов). Отмечается, что всего удалось выявить более 500 подобных случаев, в рамках которых к ответственности были привлечены более 300 человек. Общая сумма штрафов превысила 117 миллионов сумов.