МВД проверяет безопасность Ташкента
Everyday.uz (новости Узбекистана 6 ноября). В пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан сообщили о продолжении комплексных изучений, проводимых рабочей группой ведомства в Чиланзарском и Учтепинском районах города Ташкента с целью анализа организации служебной деятельности в ночное время, а также эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасности населения и устойчивого функционирования объектов инфраструктуры.
Согласно предоставленной информации, особое внимание уделено состоянию правопорядка и профилактике правонарушений в жилом секторе, на энергетических и торговых объектах, а также в местах массового пребывания граждан. В ходе выездного мониторинга была изучена деятельность рабочей группы, созданной при хокимияте города Ташкента, которая занимается организацией политических и культурных мероприятий в столице, координацией подготовки к осенне-зимнему сезону, а также обеспечением санитарной чистоты и благоустройства городских территорий. Рассматривались вопросы взаимодействия профильных служб, своевременности и адресности принимаемых мер, а также практические результаты их работы на местах.
Отдельно проанализирована деятельность махаллинской "семёрки" по организации работы по раннему предупреждению преступлений в махалле "Дилобод" Чиланзарского района, которая отнесена к числу территорий с тяжёлой криминогенной обстановкой. В рамках изучения были рассмотрены действующие механизмы профилактики правонарушений, порядок межведомственного взаимодействия, организация патрулирования и индивидуальной профилактической работы с лицами, склонными к правонарушениям. Представлена платформа "Цифровой безопасный Чиланзар", предусматривающая использование современных информационных технологий для мониторинга ситуации, оперативного обмена данными и повышения эффективности профилактических мер. По итогам обсуждения ответственным должностным лицам даны поручения по стабилизации социально-экономической и криминогенной обстановки, совершенствованию профилактической работы и созданию более безопасной городской среды для населения.
Рабочая группа также ознакомилась с условиями, созданными в дошкольном образовательном учреждении № 336, расположенном в махалле "Бешчинор". Изучены вопросы бесперебойного обеспечения детского сада тепловой и электрической энергией, готовность инженерных коммуникаций к осенне-зимнему периоду, наличие необходимых мер по предупреждению и оперативному устранению возможных аварийных и других чрезвычайных ситуаций. Рассматривались вопросы соблюдения требований пожарной безопасности, функционирования систем оповещения и эвакуации, а также взаимодействия с территориальными подразделениями МЧС и службами жизнеобеспечения.
В махалле "Катта Козиработ" рабочая группа ознакомилась с деятельностью Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Изучены обеспеченность учреждения энергетическими ресурсами, устойчивость теплового и электроснабжения, техническое состояние инженерных сетей, а также проводимые мероприятия по предотвращению возможных сбоев в работе. Отмечено значение бесперебойного функционирования центра для системной и своевременной медицинской помощи населению, особенно в условиях повышенной нагрузки в осенне-зимний период.
В Учтепинском районе представители Министерства внутренних дел рассмотрели вопросы обеспечения безопасности граждан и качества обслуживания населения в современном развлекательно-торговом комплексе "Scopus Mall", расположенном в махалле "Гузар". Внимание было уделено организации охраны общественного порядка, работе систем видеонаблюдения, соблюдению противопожарных требований и готовности персонала к действиям в случае нештатных ситуаций. Параллельно изучена деятельность теплоцентра № 5 ООО "Тошкент иссиклик маркази", обеспечивающего тепловой энергией объекты социальной сферы и жилые дома района. Рассмотрены вопросы подготовленности тепловых сетей к отопительному сезону, устойчивости электроснабжения, а также качества предоставляемых услуг населению. Руководителям профильных структур даны указания по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности работы.
Кроме того, рабочая группа ознакомилась с деятельностью управляющей сервисной компании "Учтепа-Ширин", расположенной в махалле "Ширин". Изучены организация контроля за техническим состоянием жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры, порядок проведения текущих и капитальных ремонтов, а также качество предоставления сервисных и коммунальных услуг собственникам жилья. Отмечена необходимость дальнейшего укрепления дисциплины исполнения, своевременного реагирования на обращения граждан и повышения уровня ответственности обслуживающих организаций.
В Министерстве внутренних дел подчёркивают, что подобные выездные мероприятия и комплексные изучения организации работы по обеспечению общественной безопасности, стабильности и бесперебойного функционирования инфраструктуры последовательно продолжаются во всех регионах Республики Узбекистан в рамках системной профилактической деятельности и совершенствования межведомственного взаимодействия на местах.