Бизнесу Узбекистана упростили оплату штрафов
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 января). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о мерах, направленных на упрощение налогового контроля и порядка уплаты финансовых санкций для субъектов предпринимательства. В ведомстве уточнили, что изменения закреплены в нормах Налогового кодекса и предусматривают дополнительные гарантии от повторных процедур контроля, а также более гибкий механизм исполнения решений по штрафам.
Как отмечается в сообщении, не допускается повторное проведение камеральной проверки по одному и тому же основанию за один и тот же период. В Налоговом комитете пояснили, что данное правило направлено на исключение ситуаций, при которых предприниматель сталкивается с повторным рассмотрением одних и тех же обстоятельств при неизменности периода и основания проверки. Также сообщается, что в период проведения налогового аудита не проводится предпроверочный анализ (Автокамерал). Указанное ограничение, по данным ведомства, вводится для разграничения процедур налогового контроля и снижения административной нагрузки на бизнес в момент проведения аудита, когда налогоплательщик уже взаимодействует с проверяющими по установленной процедуре. Норма приводится со ссылкой на статью 138 Налогового кодекса.
В пресс-службе также сообщили об изменении, касающемся порядка исполнения финансовых санкций, назначенных по итогам выездной налоговой проверки. Уточняется, что предприниматели получили право уплачивать финансовые санкции равными долями в течение 6 месяцев. В ведомстве отметили, что ранее подобная возможность предоставлялась только в отношении финансовых санкций, назначенных по результатам налогового аудита. Расширение данного механизма на санкции, вынесенные по итогам выездной проверки, рассматривается как мера, позволяющая снизить разовую финансовую нагрузку на хозяйствующие субъекты и обеспечить более прогнозируемое исполнение обязательств без нарушения установленных сроков. Данное положение приводится со ссылкой на статью 100 Налогового кодекса.
В Налоговом комитете подчеркнули, что обозначенные изменения ориентированы на повышение предсказуемости налогового администрирования, унификацию процедур контроля и создание условий, при которых предприниматели могут исполнять решения по санкциям в более удобном и управляемом формате. В ведомстве также отметили, что применение норм осуществляется в рамках действующего законодательства и установленного порядка налогового контроля.