Что затронет подорожание с 1 апреля в Узбекистане?
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 января). На основании сообщений СМИ, в Узбекистане запланирован пересмотр акцизного налогообложения по ряду потребительских товаров. Отмечается, что нормативно-правовой акт, подписанный Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым 25 декабря, предусматривает вступление в силу с 1 апреля 2026 года обновленной сетки акцизных налогов через изменения в Налоговый кодекс. В публикациях указывается, что поправки увязаны с утвержденными параметрами бюджетной политики и направлены на упорядочение фискальной нагрузки по отдельным товарным группам.
По данным СМИ, ключевой блок корректировок затрагивает рынок светлых нефтепродуктов и газа. Сообщается, что средний рост ставок по этой категории оценивается примерно в 7 процентов, при этом изменения распространяются как на производственный сегмент, так и на розничную реализацию. В части производства приводятся следующие параметры: акциз на тонну бензина АИ-80 и выше увеличивается с 375 000 до 402 000 сумов, по бензину АИ-91 ставка корректируется с 335 000 до 360 000 сумов за тонну. Для авиационного керосина (за исключением синтетических аналогов) указывается рост с 300 000 до 321 000 сумов. По дизельному топливу стандартного типа, согласно сообщениям, устанавливается ставка 385 000 сумов за тонну, а для дизтоплива марки "Eco" приводится показатель 348 000 сумов за тонну вместо 325 000.
Отдельно отмечается изменение розничных акцизов, которые отражаются в структуре цены топлива на автозаправочных станциях. По информации СМИ, с апреля акциз на литр бензина АИ-80 составит 562 сума вместо 525, а для бензина АИ-91 - 505 сумов вместо 470 за литр. Для сжатого газа приводится увеличение ставки с 750 до 805 сумов за один кубический метр. По сжиженному газу, согласно публикациям, предусматривается акциз 562 сума за литр (или 1 070 000 сумов за тонну). При этом в материалах СМИ отдельно указывается, что фискальная нагрузка на природный газ сохраняется на прежнем уровне - 12 процентов.
Параллельно, как сообщается, изменения вводятся для сегмента безалкогольных напитков и отдельных снеков, включая внедрение дифференцированного подхода к налогообложению сахаросодержащей продукции. В СМИ отмечается, что ставка будет зависеть от концентрации сахара на 100 миллилитров напитка: при содержании сахара до 5 граммов акциз составит 500 сумов за литр, в диапазоне от 5 до 10 граммов - 515 сумов, при превышении 10 граммов - 535 сумов за литр. Также указывается правило, согласно которому отсутствие данных о составе на упаковке влечет применение максимальной ставки, что фактически привязывает налоговый режим к полноте маркировки и декларированию состава продукции.
В публикациях сообщается и о росте ставок для напитков, содержащих сахарозаменители: акциз повышается с 300 до 500 сумов за литр. Для энергетических напитков, по данным СМИ, предусмотрена корректировка до 2 150 сумов за литр. Кроме того, отмечается, что с весны 2026 года впервые вводится акциз на картофельные чипсы, под который подпадают жареные или сушёные продукты из тонко нарезанного картофеля в потребительской таре. Ставка, приводимая в сообщениях, составляет 15 000 сумов за килограмм и применяется как к местным производителям, так и к импортерам.
СМИ также обращают внимание, что подобные изменения в акцизах могут потребовать от производителей, импортеров и торговых организаций корректировки расчетов, пересмотра закупочных и отпускных цен, а также актуализации договорных условий, связанных с поставками и налогообложением. При этом подчеркивается, что конечный эффект для розничных цен зависит от совокупности факторов, включая структуру издержек, конкуренцию, логистику и ценовую политику участников рынка, тогда как акциз является лишь одной из составляющих общей стоимости товара или услуги.
Отдельно в сообщениях СМИ отмечается, что Узбекистан относится к числу стран региона, внедряющих прогрессивный подход к налогообложению сахаросодержащей продукции, а также приводится позиция о поддержке подобных мер международными организациями как инструмента, влияющего на потребительское поведение. Одновременно указывается, что собранные средства планируется направлять, в том числе, на развитие фонда оздоровления населения.
Применение обновленных ставок, как следует из материалов СМИ, будет осуществляться в порядке, установленном налоговым законодательством, а вступление изменений в силу привязано к дате 1 апреля 2026 года.