Everyday.uz (новости Узбекистана 3 февраля). Установлен ущерб природе - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре.
Сотрудниками территориального Управления Департамента Термезского района была проведена доследственная проверка. В ходе проверки выяснилось, что предприниматели получили от Сурхандарьинского лесного хозяйства 1 гектар земли, с целью организации рыболовного хозяйства, но вместо этого злоумышленники добыли на территории данного участка 16,5 тысяч кубометров песка. Весь вывезенный песок с объекта был продан. Данные самовольные действия привели к нанесению ущерба природе, в размере 1 миллиарда 600 миллионов сумов.
В связи с данной ситуацией заведено уголовное дело по статье 229 (Самоуправство) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.