В Ташкенте запускают новый автобусный маршрут №170
Everyday.uz (новости Узбекистана 12 ноября). В пресс-службе Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Ташкента сообщили, что с 13 ноября 2025 года в столице вводится в эксплуатацию новый автобусный маршрут № 170 "Мусаффо Маскан - метро Рохат". Решение об открытии маршрута принято в целях улучшения транспортного обслуживания населения, усиления связности жилых массивов с линиями метрополитена и сокращения времени в пути для пассажиров.
Отмечается, что обслуживание маршрута № 170 будет осуществляться филиалом "1-й автобусный дворец" акционерного общества "Ташшахартрансхизмат". На линии предусмотрен выпуск трёх автобусов марки MAN A22. Данный тип подвижного состава относится к числу современных городских автобусов, предназначенных для регулярных перевозок пассажиров, и оснащён всем необходимым для обеспечения безопасной и комфортной поездки.
Маршрут соединяет жилые массивы Мусаффо Маскан и Сувсоз со станцией метро "Рохат". Таким образом, у жителей указанных районов появится возможность осуществлять более удобную пересадку на метрополитен, что позволит сократить общее время поездки до центральных и других районов города. Введение данного маршрута призвано улучшить транспортную доступность для населения, проживающего на значительном удалении от станций метро и основных магистралей.
Подчёркивается, что запуск маршрута № 170 является частью комплексной работы по развитию городской маршрутной сети, оптимизации пассажиропотоков и расширению возможностей для использования общественного транспорта. Внедрение дополнительных автобусных маршрутов, интегрированных с линиями метрополитена, рассматривается как важный инструмент по снижению нагрузки на улично-дорожную сеть, уменьшению использования личного автотранспорта и улучшению экологической обстановки за счёт более рациональной организации перевозок.
Ожидается, что новый маршрут будет востребован в первую очередь жителями Мусаффо Маскан и Сувсоз, а также пассажирами, ежедневно пользующимися станцией метро "Рохат" для поездок на работу, учёбу и по иным делам. Обеспечение прямого сообщения с метрополитеном создаст дополнительные удобства для пассажиров, позволит сократить количество пересадок и сделает перемещение по городу более предсказуемым и организованным.
В Управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Ташкента отмечают, что при формировании маршрутной сети учитываются обращения граждан, результаты мониторинга пассажиропотоков, развитие новых жилых массивов и социальная значимость территорий. Введение маршрута № 170 направлено на решение практических задач по улучшению транспортного обеспечения жителей обозначенных районов и повышению доступности городской инфраструктуры.