Опубликован график движения метро и автобусов Ташкента в новогоднюю ночь
Everyday.uz (новости Узбекистана 30 декабря). В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили, что в связи с празднованием Нового года в столице вводятся временные изменения в режиме работы Ташкентского метрополитена и городских автобусных маршрутов. Уточняется, что меры приняты для создания более комфортных условий передвижения для жителей и гостей Ташкента в период праздничных мероприятий и повышенной транспортной нагрузки.
По информации министерства, в праздничную ночь работа метрополитена будет организована в непрерывном режиме. Сообщается, что поезда метро будут курсировать без перерыва с 05:00 31 декабря до 01:00 1 января. В ведомстве отметили, что такой график позволит обеспечить свободное и безопасное перемещение пассажиров в наиболее интенсивный период, когда традиционно увеличивается количество поездок в вечернее и ночное время.
Кроме того, в пресс-службе уточнили расписание работы метро на отдельные дни праздничного периода. Так, 31 декабря 2025 года и 2 января 2026 года движение поездов будет осуществляться по субботнему графику. На 1 января 2026 года установлен режим работы по воскресному расписанию. В министерстве отдельно подчеркнули, что 5 января (понедельник) является рабочим днём, и работа метрополитена в этот день будет организована в соответствии с обычным графиком рабочего дня.
Отдельный блок изменений касается городских автобусных маршрутов. В Министерстве транспорта сообщили, что 31 декабря 2025 года автобусные маршруты в Ташкенте будут работать до 01:00, что должно обеспечить возможность возвращения пассажиров после праздничных мероприятий и снизить нагрузку на альтернативные виды транспорта. В ведомстве уточнили, что в первые дни января движение автобусов будет организовано по графику, установленному для воскресенья, что соответствует режиму работы в выходные дни.
В пресс-службе Министерства транспорта подчеркнули, что временные изменения вводятся на период новогодних праздников и направлены на обеспечение стабильной работы городской транспортной системы, повышение доступности общественного транспорта и удобства для пассажиров. Пассажирам рекомендовано учитывать указанные изменения при планировании поездок по городу и по возможности заранее уточнять актуальные интервалы движения на выбранных маршрутах.