Пенсионеров Узбекистана не оставят без денег из-за долгов
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). Корреспондент Everyday сообщил, что в Узбекистане дан старт очередному этапу модернизации системы социального обеспечения, предусматривающему пересмотр механизмов управления пенсионными накоплениями и подготовку изменений, направленных на ограничение удержаний из пенсионных выплат. Согласно приведенной информации, правительству поручено законодательно закрепить минимальный неприкосновенный остаток средств, который должен сохраняться у пенсионера даже при наличии задолженностей.
Отмечается, что до июля текущего года профильные ведомства должны разработать и внести на рассмотрение нормативные акты, регулирующие порядок удержаний из пенсионных выплат. В публикации указывается, что в действующей практике задолженности по коммунальным платежам, кредитам, налогам или штрафам могут взыскиваться за счет пенсионных поступлений в значительных объемах. В связи с этим планируется установить новый защитный механизм, при котором взыскания по исполнительным документам, включая решения суда и исполнительные листы, не смогут уменьшить размер выплаты ниже установленного минимального уровня.
Ключевым ориентиром для такого порога назван показатель минимальных потребительских расходов. По данным, приведенным в материале, на текущий момент он составляет 669 000 сумов. Предполагается, что независимо от суммы задолженности и оснований для взыскания пенсионеру должна оставаться сумма не ниже этого значения, чтобы обеспечить покрытие базовых потребностей в товарах и услугах первой необходимости.
Вторым элементом предполагаемых изменений станет введение процентного ограничения. Сообщается о намерении закрепить норму, согласно которой ежемесячное удержание не может превышать 50 процентов от начисленной пенсии. В материале отмечается, что такой подход должен исключить ситуацию, при которой удержания одномоментно исчерпывают всю сумму пенсионных выплат, и сохранить у получателя пенсии часть средств для текущих расходов.
Одновременно инициатива затрагивает и накопительную составляющую пенсионной системы. По информации корреспондента Everyday, до конца 2026 года правительству предстоит подготовить решения по повышению эффективности индивидуальных накопительных пенсионных счетов. Указывается, что планируется внедрить механизмы капитализации пенсионных средств за счет их размещения в надежных финансовых инструментах и долгосрочных проектах, способных обеспечить инвестиционный доход. Для разработки модели при Министерстве экономики и финансов предполагается создание специального проектного офиса с привлечением международных консультантов, задачей которых станет адаптация зарубежного опыта и учет рисков.
В публикации также отмечается, что обсуждение реформ связано с долгосрочными демографическими и бюджетными факторами, а повышение эффективности накопительной части рассматривается как один из инструментов устойчивости пенсионной системы. Отдельно указано, что ведение реестра индивидуальных накопительных пенсионных счетов в Узбекистане возложено на один государственный банк - "Халк банк", который выступает ключевым звеном накопительной системы.
Ожидается, что конкретные параметры ограничений удержаний и механизмы управления накопительными средствами будут определены после подготовки и рассмотрения соответствующих нормативных актов в установленные сроки.