Узбекистанцы смогут получить выгодные автокредиты на электромобили
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). Корреспондент Everyday сообщил, что в Узбекистане планируется сформировать дополнительные условия для граждан, желающих приобрести электромобили, в том числе за счет расширения кредитных инструментов. По приведенной информации, с 1 сентября текущего года населению начнут выдавать кредиты на покупку электромобилей, при этом годовая процентная ставка по таким кредитам составит до 16 процентов.
Отмечается, что инициатива рассчитана на среднесрочный период: до конца 2026 года предполагается выдать кредиты для приобретения 15 000 электромобилей. В публикации указывается, что подобный подход ориентирован на повышение доступности электротранспорта и расширение его присутствия на внутреннем рынке за счет заемного финансирования, что может быть особенно значимым при высокой стоимости новых автомобилей и ограниченной возможности единовременной оплаты для части покупателей.
Сообщается, что меры рассматриваются в контексте изменений, затрагивающих экологическое регулирование автотранспорта. В материале отмечено, что заявленные изменения происходят на фоне введения экологических стикеров для автомобилей, а также запрета на эксплуатацию транспорта старше 50 лет. В таком сочетании финансовые и регуляторные инструменты могут формировать дополнительные стимулы для обновления автопарка, перераспределения спроса в пользу более современных моделей и постепенного увеличения доли электромобилей, прежде всего в крупных городах и на маршрутах с доступной зарядной инфраструктурой.
В практическом плане расширение кредитования электротранспорта обычно связано с необходимостью уточнения параметров программ: перечня допустимых моделей, максимального размера кредита, сроков, требований к первоначальному взносу, наличия страхования, порядка подтверждения доходов и условий досрочного погашения. Существенное значение также имеет готовность инфраструктуры, включая наличие зарядных станций, возможности подключения к электросетям, сервисного обслуживания и доступности запасных частей. При росте числа электромобилей на дорогах дополнительно возрастает потребность в стандартизированных требованиях к безопасности зарядки, техническому осмотру и качеству электрооборудования.
С экономической точки зрения развитие сегмента электромобилей может повлиять на структуру импорта и продаж на автомобильном рынке, на загрузку сервисных компаний и на спрос в смежных отраслях. Одновременно кредитные программы требуют оценки долговой нагрузки заемщиков, поскольку условия займа напрямую определяют уровень ежемесячных платежей и финансовую устойчивость домохозяйств на период действия договора.
Корреспондент Everyday отметил, что дальнейшие детали механизма кредитования и практические процедуры выдачи должны быть определены уполномоченными структурами и оформлены в нормативном порядке. Ожидается, что по мере подготовки решений будут уточнены требования к получателям кредитов, перечень участвующих финансовых организаций и порядок применения сопутствующих норм, связанных с экологическим регулированием автотранспорта.