Everyday.uz (новости Узбекистана 15 апреля). Наказан правонарушитель, незаконно пересадивший ёлки - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Бухарской области.
В социальных сетях распространился видеоролик о том, что предприниматель незаконно пересадил несколько деревьев, чтобы построить на территории зелёной зоны здание из лёгких конструкций. Отмечается, что данный земельный участок он получил через онлайн-аукцион. На основании этого инспекторы экологии прибыли на улицу Пиридастгир в городе Бухаре и изучили ситуацию.
Выяснилось, что предприниматель без каких-либо разрешений пересадил четыре ёлки, которые мешали проведению строительных работ. В связи с этим на него были составлены соответствующие документы по части 1 статьи 79 (Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Гражданину выписали штраф, в размере 9 375 000 сумов.