Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что компания продолжает программу модернизации наземной инфраструктуры и технического оснащения аэропортов страны. В рамках обновления парка аэродромной спецтехники приобретены новые специализированные машины, предназначенные для повышения эффективности обслуживания воздушных судов и выполнения грузовых операций.
По информации компании, закуплено восемь единиц спецтехники. В их числе четыре авиационных тягача HTM-T150, рассчитанные на буксировку воздушных судов массой 150-160 тонн. Техника произведена компанией Chang Sha Huoli Taiyang Manufacture и предназначена для выполнения операций по перемещению самолетов на перроне и в зонах стоянки, включая обеспечение более точной и безопасной организации маневров при ограниченных пространствах.
Также приобретены два погрузчика контейнеров и паллет WGSJT7 грузоподъемностью до 7 тонн и два погрузчика контейнеров и паллет WGSJT14 грузоподъемностью до 14 тонн. Уточняется, что данная техника произведена компанией Qingdao Guangtuo New Aviation Technology и предназначена для обработки авиационных грузов, включая перемещение контейнеров и паллет в процессе загрузки и разгрузки воздушных судов, а также операций на грузовых терминалах и перроне.
В пресс-службе отметили, что новая техника будет распределена между аэропортами республики. Ожидается, что ввод современных машин позволит ускорить процессы наземного обслуживания воздушных судов, повысить безопасность работ на перроне и улучшить организацию операций в условиях роста нагрузки на инфраструктуру. Дополнительно подчеркивается, что обновление спецтехники должно способствовать увеличению пропускной способности аэропортов при обслуживании как пассажирских, так и грузовых рейсов, что имеет значение для соблюдения графиков вылетов и сокращения времени стоянки воздушных судов.
В Uzbekistan Airports сообщили, что модернизация наземного оборудования рассматривается как один из ключевых элементов повышения качества аэропортовых услуг. Обновление парка спецтехники, как отмечается, позволяет поддерживать единые стандарты обслуживания, повышать надежность технологических процессов и обеспечивать устойчивую работу аэропортов при изменении сезонных и суточных пиковых нагрузок.